Страницы

Translate

вторник, 27 августа 2013 г.

Гуамское ущелье

        Хочу вам показать красивые места Краснодарского края.
Меня очень впечатлило Гуамское ущелье, сейчас смотрю свои фотографии и любуюсь.
Гуамское ущелье — ущелье реки Курджипс, расположенное на участке между поселками Мезмай и Гуамка Апшеронского района. Оно находится на самой северной окраине плато Лагонаки и является как бы воротами этого горного района. Имея длину 3 км и глубину 400 м, ущелье сужается местами до 2 м. Это как бы гигантская щель, которая к тому же в плане сильно изломана. Узкоколейная железная дорога, проложенная под скалами над руслом Курджипса, извивается змеей. Поезд состоит всего из четырех вагончиков, но локомотив часто скрывается за массивными выступами каменных стен. И за каждым поворотом новая чудо-картина.


воскресенье, 25 августа 2013 г.

Антикварный мишка.

Вы храните свои детские игрушки?
Меня попросили отреставрировать медведя, которому 40 лет. Я его назвала Миха и успела полюбить:-) и моим детям он тоже понравился, даже странно, ведь  не живое существо.
Вот такой Миха попал к нам в руки.

Бедный несчастный, с грустными глазами.
процесс нового рождения смотрите далее.......

суббота, 17 августа 2013 г.

Улитка- тильда Жозефина

Под хорошее настроение сшила для себя маленькую улитку, ростом 9 см. Нежно-розовое создание пожелало быть Жозефиной.



понедельник, 12 августа 2013 г.

Ангел Фелиция.

Я еще начинающий куклодел, учусь, но куколки меня уводят все дальше и дальше в свою сказочную страну. Знакомлюсь с мастерицами, рассматриваю и вдохновляюсь работами других творческих, увлеченных личностей.
Мое очередное творение создалось благодаря   доброй волшебнице  Nkale

Увлекаюсь я, увлечены и мои дети. Ангелок моей доченьки - Амелия
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя. (английская пословица)

Вот такой ангелочек прилетел ко мне, представился Фелицией, что в переводе означает - счастливая.






Вальдорфская кукла

Что это за кукла такая?
Вальдорфская кукла - специально разработанная мягкая игрушка,соответствующая современным стандартам и высоким требованиям к всестороннему, гармоничному развитию ребенка. "Предшественники" Вальдорфской куклы традиционные народные куклы , которые делали в старину для детишек наши прабабушки из тряпок, пряжи, соломы, природных материалов в качестве мелких деталей. Идея создания и методы изготовления Вальдорфской куклы принадлежат вальдорфским педагогам и воспитателям. Изготовление таких кукол получило широкое распространение во многих странах Европы.
Традиционно вальдорфские куклы изготавливаются только из натуральных материалов: хлопковый трикотаж, овечья шерсть, для одежды — хлопковые, льняные, шерстяные ткани, для волос — хлопковая или шерстяная пряжа. Куклы изготавливаются мастерицами и детьми вручную, по особой технологии.
Соблюдая все правила изготовления я создала куколку Маришу, ростиком 40 см.
Тельце хлопковый трикотаж, был белым, я его покрасила натуральными красителями, волосы - шерстяная пряжа, каждый волосок вшит отдельно. Платье - хлопок 100%. Туфельки связаны крючком, нить хлопок - ирис. Набивка овечья шерсть, которая  является экологическим, достаточно упругим материалом и делает куклу мягкой, теплой и очень уютной для маленького ребенка.

Моя милая Мариша.







На создание вальдорфской куклы меня вдохновила АЛЕНА ВАСИЛЬ. Супер-мастер по изготовлению таких куколок. Благодарю ее за МК и красивых кукол.



воскресенье, 11 августа 2013 г.

Лето, ах лето!!!

Замечательная пора - лето!!! Я хочу, что бы лето не кончалось, чтоб оно за мною мчалось, так поется в песне. Посмотрите, дорогие  друзья,  на красоты, которые меня окружают,  здесь я живу! Краснодарский край, Апшеронский район -  вид моей станицы с высоты птичьего полета.


В этом году лето очень изобильное, в лесу много ежевики, ажина, так она здесь называется.

суббота, 10 августа 2013 г.

Поделочки-рукоделочки :-)

Эти работы были сделаны для занятий с детьми младших классов, занималась с ними для души.  Дети прекрасно справились.

    Куколки  пара - мальчик и девочка  называются - МАРТИНИЧКИ.
Весну на Руси встречали славянским обрядом «закликания весны» вместе с традиционными нитяными куколками Мартиничками. Праздник приходился на начало марта, отсюда и название кукол – Мартинички. Это композиция из пары куколок разного цвета: белого – символа уходящей зимы и красного – символа весны и жаркого солнца. Мартиничек развешивали на ветвях деревьев, а дети привязывали куколок на длинные шесты, бегали с ними по деревне и закликали весну. Кроме этого маленьких куколок-обережков дарили друг другу с пожеланием счастья и благополучия.

Куколка с косой называется "На здоровье"
Целительная кукла "На здоровье" делается только из льняных ниток, так как считается, что лён своими природными свойствами очень экологичен и забирая болезнь на себя, помогает человеку поправиться. Эта кукла ничем не украшается и не не терпит суеты, а напротив, делать её надо, стараясь максимально пребывать в состоянии благости, сконцентрировавшись помыслами о больном человеке, для которого это делается. Заплетая косу у куклы надо приговаривать: "На здоровье, на здоровье." По окончании изготовления и при передаче больному повторять: "На здоровье".



пятница, 9 августа 2013 г.

Тильды -участницы выставки.

 С 27 июня  по 21 июля в городе Краснодаре проходила выставка "Мир женщины". Под таким названием с 2004 года проходит выставка женского творчества в краевом выставочном зале изобразительных искусств. Более 500 авторов представили около 1500 работ, выполненных в в разнообразных видах и жанрах изобразительного искусства. Мои тильдушки тоже участвовали в этой выставке.  

Открытие выставки.


Это мои красотки.
Кукла Татьяна.  Ростом 60 см.  Романтичная особа, читает книги о любви. :-)


Подруга Татьяны  - Лизавета. Рост куколки 58 см.
Ножки ее в пуантах.
Девочки вернулись домой с дипломом.



Тильда - жуки, улитка, птичка!

Нежная улиточка получилась, украшение - ромашка канзаши.


Три Жужжика :-) присели отдохнуть на скамеечку.


Птичка в гнездышке.




Сплюша - ангел сладких снов.

Вот такой красивый ангелочек к нам прилетел и оберегает наш сон. :-)

Здесь размещу выкройку, помню когда училась искала выкройки и МК.

Вдохновение

Еще зимой из глины были сделаны горшочки, хотелось посадить в них деревца счастья - топиарии. В один горшочек я посадила розы.

В другом горшочке выросло кофейное деревце, размером 12 см "Кофе со сливками".
  Украсила бусиной из богемского стекла.

среда, 7 августа 2013 г.

ТИЛЬДЫ, ТИЛЬДЫ, ТИЛЬДЫ!!!

Лавандовый ангел, самая первая девочка зовут ее Илона.  Разместилась она в своем саду в цветах глицинии.

Карандашницы

Мы с Настей теперь рукодельницы :-) А у всех мастериц всегда украшается рабочее место. Сначала появилось место для инструментов. Теперь карандашики, кисточки и ножницы стоят в красивых задекорированных баночках.

С чего все началось :-)

      Здравствуйте, дорогие  посетители моего кукольного блога!!! Очень рада вас видеть!  Совсем недавно началась моя кукольная жизнь, она оказалась такой увлекательной.
       Вы знаете Тони Финангер? Эту замечательную норвежскую фею - автора бренда "Тильда". Весь мир уже играет в ее куколки. Выкройки настолько просты, что любая хозяюшка может украсить свой дом игрушками Тильда. И вот мы  вместе с моей 12-летней дочкой Настенькой увлеклись пошивом текстильных кукол. Настя создала свою страничку, заходите в гости Кукольный домик маленькой феи.  Началось с этого зайца, сшитого из того, что нашлось в доме :-) Зайчик назвал себя Степкой.
Еще сшились тюльпаны и клубничка ароматная, ванильная :-)